Главная страница / Специалисты / Педагог-психолог Бетько Д.О. / Рекомендации, консультации для всех родителей

Рекомендации, консультации для всех родителей

Не будет преувеличением сказать, что судьба ребенка, его становление во многом зависят от того, насколько тактично и правильно смогут взрослые дать ему представление о половых отношениях людей.  Как же рассказать обо всем этом ребенку?

Что делать, если ребёнок капризничает по дороге в детский сад? — коротко говоря, ИГРАТЬ.

Как и во что можно играть?

Часто проблема медлительности ребенка начинается уже в дошкольном возрасте. Под понятием медлительный ребенок могут скрываться разнообразные проблемы, связанные с обстановкой в семье и здоровьем ребенка, то есть рассматривают все системы организма во взаимосвязи.

Всех родителей огорчает, когда их дети ссорятся. В большинстве случаев, вырастая, братья и сестры прекращают «военные действия» и становятся лучшими друзьями. Но иногда обиды, злость, конкуренция остаются с уже взрослыми людьми на всю оставшуюся жизнь.

«Если ваши дети часто ссорятся, стоит серьезно задуматься о том, каков ваш вклад в построение взаимоотношений между детьми»

Безусловно принимать ребенка — значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть!

Причины трудностей ребенка часто бывают спрятаны в сфере его чувств. Тогда практическими действиями — показать, научить, направить — ему не поможешь. В таких случаях лучше всего... его послушать. Правда, иначе, чем мы привыкли. Психологи нашли и очень подробно описали способ «помогающего слушания», иначе его называют «активным слушанием».

Агрессивное поведение детей никем не одобряется. Таких детей осуждают, называют грубиянами, драчунами, хулиганами. Кажется, никто из родителей не учит их быть такими. Тогда почему они становятся агрессивными, каковы причины агрессивности у детей

Во что можно поиграть дома с детьми, для снижения агрессивности.

В последнее время большинство родителей обеспокоены проявлением страхов у детей. Одним детям страшно оставаться в темной комнате, другие не решаются съехать на санках с горки, третьи убегают при виде паучка. Объекты детских страхов бесконечно разнообразны. Их особенности находятся в прямой зависимости от жизненного опыта ребенка, степени развития его воображения, эмоциональной стабильности, тревожности и неуверенности в себе.

Что же делать, если Ваш малыш чего-то боится?

Ребенок готов часами играть в игры или смотреть мультики, телевизионные передачи различной тематики. И если по началу родителей радует, что сидя за компьютером или телевизором ребенок получает полезную информацию, развивает воображение, память, мышление, то со временем начинают замечать, что поведение любимого чада заметно изменилось.

Важность развития внимания для воспитания ребенка невозможно переоценить. Внимание – огромная часть способности вообще ориентироваться в жизни. Чтобы вести себя уместно среди людей нужно быть внимательным. Что же делать если ребенок не внимателен?

Для развития внимания не нужны специальные игры, программы, приложения и прочие навороты. Лучшая тренировка внимания происходит в жизни. Игры и задания для развития внимания.

Что такое адаптация к детскому саду?

Мифы об адаптации

В качестве одной из составляющих здоровья человека в целом выделяют психологическое здоровье. Оно является необходимым условием полноценного функционирования и развития человека в процессе его жизнедеятельности.

Психологическое здоровье дошкольника

Невозможно правильно воспитывать детей, если не предъявлять к ним должной требовательности. Истина, которая, пожалуй известна всем, но в применении к собственным детям не все родители, к сожалению, руководствуются ею. Одни постоянны и неумолимы в своей требовательности, им не изменяет чувство меры доброты и строгости к ребёнку, другие - снисходительны, третьи – чрезмерно строги, четвёртые – то требуют, то отступают, пятые – требовательные по мелочам, а в главном уступают. Тогда появляется закономерный вопрос - как же быть правильно требовательным к своему ребенку?

Дата изменения информации: 21.05.2021 08:56