Главная страница / Специалисты / Педагог-психолог Бетько Д.О. / Рекомендации, консультации для всех родителей

Рекомендации, консультации для всех родителей

Безусловно принимать ребенка — значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть!

Причины трудностей ребенка часто бывают спрятаны в сфере его чувств. Тогда практическими действиями — показать, научить, направить — ему не поможешь. В таких случаях лучше всего... его послушать. Правда, иначе, чем мы привыкли. Психологи нашли и очень подробно описали способ «помогающего слушания», иначе его называют «активным слушанием».

Агрессивное поведение детей никем не одобряется. Таких детей осуждают, называют грубиянами, драчунами, хулиганами. Кажется, никто из родителей не учит их быть такими. Тогда почему они становятся агрессивными, каковы причины агрессивности у детей

Во что можно поиграть дома с детьми, для снижения агрессивности.

В последнее время большинство родителей обеспокоены проявлением страхов у детей. Одним детям страшно оставаться в темной комнате, другие не решаются съехать на санках с горки, третьи убегают при виде паучка. Объекты детских страхов бесконечно разнообразны. Их особенности находятся в прямой зависимости от жизненного опыта ребенка, степени развития его воображения, эмоциональной стабильности, тревожности и неуверенности в себе.

Что же делать, если Ваш малыш чего-то боится?

Ребенок готов часами играть в игры или смотреть мультики, телевизионные передачи различной тематики. И если по началу родителей радует, что сидя за компьютером или телевизором ребенок получает полезную информацию, развивает воображение, память, мышление, то со временем начинают замечать, что поведение любимого чада заметно изменилось.

Важность развития внимания для воспитания ребенка невозможно переоценить. Внимание – огромная часть способности вообще ориентироваться в жизни. Чтобы вести себя уместно среди людей нужно быть внимательным. Что же делать если ребенок не внимателен?

Для развития внимания не нужны специальные игры, программы, приложения и прочие навороты. Лучшая тренировка внимания происходит в жизни. Игры и задания для развития внимания.

Что такое адаптация к детскому саду?

Мифы об адаптации

В качестве одной из составляющих здоровья человека в целом выделяют психологическое здоровье. Оно является необходимым условием полноценного функционирования и развития человека в процессе его жизнедеятельности.

Психологическое здоровье дошкольника

Невозможно правильно воспитывать детей, если не предъявлять к ним должной требовательности. Истина, которая, пожалуй известна всем, но в применении к собственным детям не все родители, к сожалению, руководствуются ею. Одни постоянны и неумолимы в своей требовательности, им не изменяет чувство меры доброты и строгости к ребёнку, другие - снисходительны, третьи – чрезмерно строги, четвёртые – то требуют, то отступают, пятые – требовательные по мелочам, а в главном уступают. Тогда появляется закономерный вопрос - как же быть правильно требовательным к своему ребенку?

Дата изменения информации: 17.02.2021 10:04