Главная страница / Сведения об образовательной организации / Стипендии и иные виды материальной поддержки

Стипендии и иные виды материальной поддержки

В соответствии со статьей 36 Федерального Закона "Об образовании" Российской Федерации" обучающимся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования стипендии в детских дошкольных образовательных организациях  не предоусмотрены.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих МДОУ "Детский сад № 63", родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в соответствии со ст. 65 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации.

Виды материальной поддержки  предоставляются в  соответствии с  Федеральным законодательством (№ 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 ;Письмо Минобрнауки России от 24.04.2013 № ДЛ - 101/08  "О размере  платы взимаемо с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми";  " Положением о плате за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях Петрозаводского городского округа, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" (утверждено постановлением Администрации Петрозаводского городского округа № 4428 от 28.08.2013)

Не взимается родительская плата:

- за детьми-инвалидами;

- за детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей;

- за детьми с туберкулезной интоксикацией;

-  за детьми, родители (законные представители) которых являются инвалидами I или II группы.

Льгота в размере 50 процентов предоставляется:

-  родителям (законным представителям) детей, получившим или перенесшим лучевую болезнь, другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- родителям (законным представителям), имеющим трех и более несовершеннолетних детей.

Перечень документов для оформления льготы:

- заявление от родителей (законных представителей) детей об освобождении от родительской платы  или ее части (предоставлении Льготы с указанием ее вида );

- копии свидетельства о рождении ребенка (детей);

- копии документов, подтверждающего льготу (удостоверение, справка ВТЭК, заключение ПМПК и др.)

Порядок обращения за получением компенсации части родительской платы

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации

- на первого ребенка – 20% размера родительской платы за присмотр и уход за детьми;

- на второго ребенка – 50%;

- на третьего и последующих детей – 70%.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в образовательной организации.

Перечень документов для оформления выплаты компенсации части родительской платы:

1. Заявление установленного образца на имя руководителя МДОУ;

2. ксерокопии  свидетельства о рождении детей;

3. ксерокопии расчетного счета (справка о реквизитах для перечисления средств на счет);

4. свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (если первый ребенок от одного отца, а второй от другого отца, то нужен документ, подтверждающий, что дети от разных отцов);

5. свидетельство о заключении брака (если у ребенка с матерью разные фамилии, то также предоставить соответствующий документ).

Заявление на компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ

Постановление Правительства РК от 20.05.2014 г. № 155-П "Об утверждении порядка обращения за получением компенсации"

Льгота в виде освобождения от родительской платы.

Заявление на льготу.

На сайте Министерства социальной защиты, труда и занятости РК создана специальная страничка , отражающая правовые обязательства в социальной сфере (социальная зашита, образование, здравоохранение) детей с инвалидностью: http://mintrud.karelia.ru/

Дата изменения информации: 05.02.2020 16:35