Массаж кистей рук

Глубокоуважаемые родители! Кончики пальцев – второй ум. Это доказывали еще античные мыслители (великий философ Кант писал, что кисть — это наружная выпуклость головного мозга). Развитие речи ребенка зависит от развитости движений пальцев рук. Массирование рук улучшает кровообращения всего тела, способствует расслаблению, поднимает настроение и возвращает уравновешенность. Помогает восстановлению многих  функций организма. Массаж укрепляет здоровье и способствует полноценному развитию организма. На ладонях ребенка есть зоны, которые связанны с внутренними органами и разными частями мозга. Образно можно выразиться так: руки – это человек в миниатюре. Массаж плодотворно влияет на здоровье детей, так же с речевыми отклонениями.

Наверняка родители знают, что нужно тренировать активность рук малыша. Для этого существуют разные развивающие игры для детей. Лепка из пластилина, конструктор, аппликации из бумаги, работа с красками – такие творческие занятия способствуют не только творческому развитию личности ребенка, но очень эффективны для речевого развития малыша. Уделять массажу хотя бы 10-15 минут нужно обязательно каждый день, тогда развитие речи будет идти быстрее. Так же массаж способствует укреплению здоровья малыша. Результат массажа: удаляются с кожи клетки эпидермиса, улучшается кожа, увеличиваются выделение сальных и потовых желез. После массажа кожа становится мягкой. Кожа принимает участие во многих процессах организма. Массаж играет огромную роль в здоровье человека, повышает работоспособность и стойкость мышц. При массаже области живота снижается артериальное давление у больных гипертоническими заболеваниями. Хороший массаж успокаивающе влияет на нервную систему, оказывает положительное воздействие на вегетативные функции: кровообращение, дыхание, пищеварение и другие. Дабы массаж доставлял лишь пользу, а не вред здоровью, и не было никаких негативных последствий, необходимо знать правила проведения массажа. Массажирование рук включает в себя влияния на проекционные точки с помощью движений, таких как:

1) разминание –  движения, действующие только на мышцы;

2) пощипывание — прием массажа, при котором кожа человека захватываются между пальцами рук;

3) поглаживание – когда рука скользит по коже и сглаживает морщины;

4) вибрация — по массируемому участку передаются колебания с различной скоростью;

Движения при массаже:

1) пологое поглаживание – поглаживание всей внутренней стороной ладони задней стороны кисти от концов пальцев до центра предплечья;

2) щипцеобразное поглаживание – поглаживание, когда массируется каждый палец отдельно, от кончика пальца к началу по задней, ладонной и боковым частям;

3) щипцеобразное круговое и прямолинейное растирание — нежное растираем пальцами;

4) кольцевое и прямолинейное растирание задней и ладонной плоскости — растираем кулачком;

5) вибрационное и пунктированное движение – подушечками пальцев руки по задней и ладонной плоскости, от концов пальцев к запястью;

6) растирание каждого пальца – кольцевые и прямолинейные движения большим пальцем повсеместно;

7) растирание каждого пальца по всем направлениям;

8) спиральное растирание руки кулачком со всех сторон;

9) растирание левой и правой стороны, участков всех пальцев делают синхронно;

10) разгибание и сгибание пальцев в кулачки, движения как при растирании застывших рук;

11) вибрация рук либо встряхивания любого пальца;

Завершаем массаж всегда нежным поглаживанием.

Дата изменения информации: 02.03.2018 13:02