Для Вас родители!

Советы логопеда

Игры по дороге домой, на кухне, в выходные

Игры и игровые упражнения для развития речевого дыхания

Хорошо поставленное дыхание обеспечивает ясную дикцию и чёткое произношение звуков. Желательно перед каждым комплексом артикуляционной гимнастики выполнять 1-2 упражнения. Все эти упражнения помогут достичь плавного выдоха и быстрее освоить труднопроизносимые звуки.
    Первоначально проводится работа над развитием длительного выдоха без участия речи. Воздух необходимо набирать через нос, плечи не поднимать. Выдох должен быть длительным, плавным, постепенным. Необходимо следить, чтобы не надувались щёки (на начальном этапе можно прижимать их ладошками) и излишне не напрягались мышцы дыхательного аппарата. Затем усложните упражнение: во время выдоха язык пусть лежит
на нижней губе.
    Не переусердствуйте! Достаточно 3-5 повторений. Многократное выполнение таких упражнений может привести к головокружению.

Игровые упражнения для развития дыхания:

"Футбол". Из кусочка ваты скатать шарик. Это мяч. Ворота – два кубика или карандаша. Ребёнок дует на "мяч", пытаясь "забить гол", вата должна оказаться между кубиков.

"Погреться на морозе". Ребёнок вдыхает через нос и дует на "озябшие" руки, плавно выдыхая через рот, как бы согревая руки.

"Надуй игрушку". Ребёнку предлагается надуть резиновые надувные игрушки, воздушные шары, набирая воздух через рот и медленно выдыхая его через рот в отверстие игрушки.

"Покатай карандаш". Ребёнку предлагается вдохнуть через нос и, выдыхая через рот, прокатить по столу круглый карандаш.

"Ветряная мельница". Для этой игры необходима игрушка – вертушка. Ребёнок дует на лопасти игрушки, взрослый сопровождает действия малыша стихотворным текстом: "Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч!"

"Листья шелестят". Предлагаются полоски зелёной бумаги, вырезанных в виде листиков и прикреплённые к "ветке". По сигналу "Подул ветерок" ребёнок плавно дует на листики так, чтобы они отклонились и шелестели.

"Снегопад". Сделать снежинки из ваты (рыхлые комочки). Объяснить (вспомнить) с ребёнком, что явление, когда идёт снег, называется снегопад. Предложить ему устроить снегопад у себя дома. Положите "снежинку" на ладошку к ребёнку. Пусть он правильно сдует ее.

"Бабочка". Вырезать из бумаги одну или несколько бабочек. К каждой бабочке привязать нитку и прикрепить так, чтобы бабочки висели на уровне лица ребёнка. Затем предложить ребёнку подуть на бабочку, "чтобы она полетела". Ребёнок делает длительный плавный выдох.

"Кораблик". Взрослый и ребёнок делают из бумаги кораблик. Кораблик опускают в таз с водой. Таз должен стоять так, чтобы ребёнку было удобно дуть на кораблик. Взрослый объясняет, что для того, чтобы кораблик двигался, нужно дуть плавно и длительно. Ребёнок двигает кораблик с помощью сильного выдоха.

"Одуванчик". Упражнение проводится на улице во время цветения одуванчиков. Взрослый предлагает ребёнку сорвать отцветший одуванчик и подуть на него так, чтобы слетели все пушинки. Следите за правильностью выдоха!

"Шторм в стакане". Для этой игры необходима соломинка для коктейля и стакан с водой. Посередине широкого языка кладётся соломинка, конец которой опускается в стакан с водой. Ребёнок дует через соломинку, чтобы вода забурлила. Следите, чтобы щеки не надувались, а губы были неподвижны.

"Задуть свечу". Взрослый подносит ребёнку зажжённую свечу. По сигналу "Тихий ветерок" ребёнок медленно выдыхают так, чтобы пламя отклонялось, но не гасло. По сигналу "Сильный ветер" ребёнок старается на одном выдохе задуть свечу. Вместо настоящей свечи можно предложить макет свечи с "огоньком" из тонкой красной бумаги.

Успехов ВАМ!

Дата изменения информации: 08.12.2018 21:00